Медицинское обслуживание

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации должны осуществлять деятельность по организации охраны здоровья обучающихся, за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся возлагается на органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников (п. 15 ч. 3 ст. 28, части 2, 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ). В связи с этим медицинское обслуживание в школе осуществляется медицинскими организациями, в штате которых состоят медицинские работники (лица, имеющие медицинское или иное образование, работающие в медицинской организации, в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности – п. 13 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ).

Медицинское обслуживание на базе школы осуществляет медперсонал МБУЗ «Городская детская поликлиника» г.Пензы.

Медицинская деятельность , осуществляемая на базе образовательной организации

1. Диспансеризация учащихся.

2. Амбулаторный прием.

3. Оказание первой медицинской помощи.

4. Планирование и проведение профилактических прививок.

5. Санитарно-просветительская работа.

6. Контроль за питанием.

7. Осмотр детей на педикулез.

8. Заполнение журналов о состоянии здоровья учащихся и физкультурных группах.

9. Контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения (состояние освещения, температурный режим и т.д.).

10. Контроль за правильной рассадкой учащихся в классах в соответствии с состоянием зрения, слуха и ростовыми показателями.

11. Ведение Паспорта здоровья учащегося.

12. Работа по снижению травматизма и острой заболеваемости.

13. Пропаганда здорового образа жизни.

14. Антропометрия (измерение роста, веса).