А мы из Пензы!

«А мы из Пензы!»

Цель проекта: формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации посредством вовлечения обучающихся, педагогов, родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию.
  Задачи проекта:
1)развивать патриотические чувства и сознание обучающихся благодаря историко-краеведческому, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и героико-патриотическому направлению деятельности;
2)воспитывать у обучающихся ценности гражданственности, патриотизма, толерантности, определяющие модель их жизненного поведения;
3)сохранять и развивать чувства гордости за свою страну и народ;
4)изучать героическое прошлое нашей страны;
5)воспитывать чувство долга перед Родиной, чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;
6)подготовка к достойной встрече 75-летия Победы;
7)совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

2.jpg 1.jpg 3.png

В рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» в соответствии с планом были проведены следующие мероприятия:
1)    презентации индивидуальных проектов обучающихся (5-7 классы) с целью сохранения памяти и преемственности поколений, а также создания общешкольной книги памяти.
2)    Подготовлены и проведены музыкально-поэтические встречи ко Дню героев Отечества и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
3)    Совместно с Пензенской областной библиотекой Лермонтова проведена выездная встреча «А мы из Пензы!».
4)    Сделан видеосюжет «Мы помним», автор которого стала победителем творческого конкурса Международных Мартыновских чтений.
Работу можно посмотреть по ссылке:
5)    Начата репетиция концертной программы к празднованию Дня Победы. Видеофрагмент можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1NGrI6BKGdgwqBtJZjGsLgZDwQIgLl6cN

6)    Учащимися были подготовлены творческие работы, успешно представленные на Всероссийских конкурсах патриотической направленности «Слава России» (2 сертификата, благодарность), «Моя Россия» (два сертификата, благодарность), «Сестра таланта» (итоги в июне), «История семьи. История России» (итоги будут известны в мае).