Проет «Поколение Техно- Городу и миру»

Учредителем проекта является Управление образования г. Пензы.

Цель проекта: Профориентация школьников на профессии технического профиля и развитие научно-технического молодежного творчества.

Задачи:

- популяризация инженерных специальностей;

- формирование навыков командной работы;

- формирование технологической компетентности и технологической культуры школьников.

Участниками конкурса от нашей школы являлись ребята из 8- 9-10 класса. Ребята быстро определились с названием команды. И через пару дней они объявили себя командой рейнбоу(радуга). Проект «Поколение Техно- Городу и миру» объединил более 30-ти школ города. Перед ребятами стояло огромное количество задач, которые нужно было выполнить и достойно пройти все этапы проекта.

1 Этап – «Формирование премьер-лиги школ»

Ребята должны были пройти обучение по разным направлениям. Научится работать с программами по 3-д моделированию, познакомиться с секретами ТРИЗ(теория решения изобретательских задач), рассчитывать себестоимость и т.д. После обучения ребята на базе ПТПА должны были пройти 5 станций:

Командообразование

Информационная

ТРИЗ

3Д моделирование

Тестирование

Наша команда "Rainbow" уверено прошла все 5 станций, самое большое количество баллов заработала на станции ТРИЗ.

И по итогом зимней школы вошла в первую  10-ку школ-лидеров проекта «Поколение ТЕХНО – городу и миру». За плодотворную работу команду администрация школы наградила ребят походом на военно-командную игру – Лазертаг. После которой с положительными эмоциями и с желанием на дальнейшую работу команда перешла на второй этап.

2 Этап – «Техническая защита»

На втором этапе команда проектирует гаджет – тренажёр. На этом этапе огромную помощь нам оказал старший преподаватель Володин К.И.. с кафедры «Информационные технологии и системы». На базе Пенз ГТУ у ребят проходила стажировочная площадка. На которой ребята проектировали свой гаджет-тренажер. Работали на ардуино, программировали код для работы своего гаджета. Создавали 3-д модель, пояли и многое другое. Благодаря постоянного посещения стажировочной площадки и усиленной работы, наша команда РЕЙНБОУ создала свой гаджет-тренажер ЛЮСИ-2015. С ней вы уже познакомились при просмотре ролика.

16 апреля на базе ОАО «Тяжпромарматура» состоялась техническая защита. Команда " Rainbow" представила свой гаджет-тренажер «Люси – 2015». Работы оценивала экспертная группа. Наша команда с хорошими результатами перешла на 3 этап.

3 этап – «Презентация гаджета - тренажёра»

26 мая в Доме молодежи на церемонии закрытия городского проекта  «Поколение ТЕХНО – городу и миру». Наша команда «Rainbow»  представила экспертной комиссии свой гаджет – тренажёр ЛЮСИ-2015 и сопутствующие материалы: описание используемых материалов, рекламную акцию для продвижения предлагаемого тренажёра и видео-инструкцию. Эксперты отметили достаточно высокий уровень представленных работ.

По итогам подсчета баллов, проект нашей команды  вошёл в тройку лидеров.  Наша команда, как одна из самых активных участников проекта получила дипломы за участие, а также  сертификаты на льготные путевки в летний лагерь на берегу Черного моря от ОАО «Пензтяжпромарматура». От нашей команды уехало 4 человека, ждем их и надеемся что они поделятся своими впечатлениями.

Работа была плодотворна весь год.

(Занятия по программе ArtCam

Участие в фотоконкурса «ТЕХНО-Hardcore»

Занятие по ТРИЗ

Презентация ЦМИТ “Парадигма”

Тренинг «Информационный поток» для членов пресс-центров на базе МБУ ДО "Центр технологического обучения".

Участие в XIX научно-практическая конференция школьников города Пензы.

Стажировочная площадка на базе ПензГТУ.

"Зимняя школа" в рамках проекта «Поколение Техно – городу и миру».

Закрытие «Зимней школы» на базе Дома молодежи

Военно-командная игра «Лазертаг»

Техническая защита в рамках проекта "Поколение Техно-городу и миру" на базе ОАО «Тяжпромарматура»

Видеоотчет