Технологическое образование

Цель - реализовать психолого-педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся.

Задачи:

•изучить интересы, потребности и склонности учащихся, выявить их индивидуальные особенности;

•информировать обучающихся и их родителей о различных вариантах выбора образовательного маршрута в соответствии с профессиональным самоопределением и учебными возможностями;

•формировать адекватную самооценку профессиональных интересов и способностей обучающихся, навыки самостоятельного и осознанного принятия решения;

•создание индивидуального образовательного маршрута, способствующего профессиональному самоопределению школьника.

Технологическое образование в МБОУ СОШ №27 реализуется в нескольких направлениях:

- реализация проекта "ПромТур";

- сотрудничество с ВУЗами;

- участие в городских технологических проектах:

В 2014/2015 учебном году команда МБОУ СОШ №27 участвовала  в проекте «Поколение Техно – Городу и Миру».

Цель данного конкурсного мероприятия - профориентация школьников на профессии технического профиля и развитие научно-технического молодежного творчества.

Проект проходил в несколько этапов. В октябре учителя нашей школы разработали   программы обучения для  своей команды. В течение трех месяцев команда училась, после чего продемонстрировали степень освоения материала на базе ЦМИТ «Шаг в будущее». Тестирование прошло в рамках двухдневных профильных сборов, направленных на развитие технических навыков, по направлениям: ТРИЗ, 3D-моделирование, технология современного производства, работа с информацией, командообразование.
    Далее наступил этап работы над гаджет-тренажером. На базе ПензГТУ проходила стажировочная площадка, где ребята спроектировали и воплотили в жизнь гаджет.
     В апреле 2015 года команды представили свои идеи и наработки на технической защите. В апреле-мае наша команда на площадках ЦМИТ "От идеи к модели" и ПензГТУ занималась производством. В мае 2015 года  команды представили свои работы на заключительном ключевом мероприятии проекта «Поколение Техно-Городу и Миру», которое проходило в многофункциональном молодежном центре.  Наша команда представила   гаджет – тренажёры "Люси - 2015" и сопутствующие материалы: описание используемых материалов, законов, научных идей и порядок использования тренажёра, рекламную акцию для продвижения предлагаемого тренажёра и видео-инструкцию.

Наша команда была отмечена дипломами и грамотами от Управления образования и ОАО "Тяжпромарматуры".

В 2015-2016 учебном году команда МБОУ СОШ №27 участвовала в муниципальном кластерном проекте "Pro-движение".

При поддержке социального партнера ЦМИТа "Инвис" ребята разработали выставочный макет стеллажа "Сказочное дерево".

В 2016-2017 учебном году МБОУ СОШ №27 продолжает участие в проекте "Pro-движение".