Кружки и секции

Расписание кружков и секций на 2019-20 учебный год

Кружок "Робототехника" 1-6 классы

Программа «Робототехника» удовлетворяет творческие, познавательные потребности заказчиков: детей и их родителей. Досуговые потребности, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени реализуются в практической деятельности учащихся.
   Программа «Робототехника» включает в себя изучение ряда направлений в области конструирования и моделирования,  программирования и решения различных технических задач.

01.jpg 02.jpg 07.jpg

Цель программы:

• развитие творческих и научно-технических компетенций обучающихся в неразрывном единстве с воспитанием коммуникативных качеств и целенаправленности личности через систему практикоориентированных групповых занятий, консультаций и самостоятельной деятельности воспитанников по созданию робототехнических устройств, решающих поставленные задачи.

Задачи программы:

• развивать научно-технические способности (критический, конструктивистский и алгоритмический стили мышления, фантазию, зрительно-образную память, рациональное восприятие действительности);
  • расширять знания о науке и технике как способе рационально-практического освоения окружающего мира;
  • обучить решению практических задач, используя набор технических и интеллектуальных умений на уровне свободного использования;
  • формировать устойчивый интерес  робототехнике, способность воспринимать их исторические и общекультурные особенности;
  • воспитывать уважительное отношение к труду.

Кружок "Знаток" 3-4 классы

Основная задача практических занятий – показать связь между школьной программой и окружающей нас современной жизнью. Ребята работают с электронным конструктором, который содержит элементы, присутствующие во всей окружающей нас технике – компьютерах, телефонах, автомобилях, фото- и видеокамерах, музыкальной аппаратуре и т.д.

Каждое занятие состоит из теоретической и практической частей. В свою очередь, практическая часть содержит одно или несколько заданий. Занятия в кружке помогут для дальнейшего и успешного изучения следующих разделов физики: электрические явления и постоянный ток; электромагнитные явления; электростатика; электрический ток в различных средах; механические колебания и волны. Помогут освоить основы электронику и цифровую технику. Дети научатся чертить схемы и по готовым схемам собирать электрические цепи. Почти каждое занятие содержит историческую справку, дополнительную информацию.

Кружок "Пресс-центр" 4-7 классы

В условиях информационного общества возрастает роль информационной и нравственной компетентности учащихся, и особое внимание уделяется их развитию. К наиболее значимым информационным компетенциям, владение которыми необходимо современному человеку, можно отнести следующие:
- знание и использование рациональных методов поиска и хранения информации в современных информационных системах;
- владение навыками работы с различными видами информации.

В школьном пресс-центре отрабатывается авторская позиция ученика, здесь же возможна ее корректировка в общепринятой культурной норме. Таким образом, создаются условия для информационно-нравственной компетенции учащихся, самоутверждения и становления личностной зрелости подростка.

Цель: создание условий для информационно-нравственной компетенции обучающихся, самоутверждения и становления личностной зрелости подростка, выявления и развития журналистских задатков
 Задачи:
1. расширение информационного диапазона всех субъектов образовательного процесса;
2. обучение детей умению выражать свои мысли, оказывать воздействие на окружение, ответственно и критически анализировать содержание сообщений;
3. развитие и стимуляция активности учащихся, их творческих способностей;
4. обеспечение «обратной связи» педагогического коллектива школы с учащимися;
5. знакомство с основами журналистики;
6. выпуск общешкольной газеты "Кенгу.ru".

Кружок "Мультстудия" 1-6 классы

Секция ОФП 5-8 классы

Программа физического воспитания учащихся образовательной школы по футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихсяи на этой основе обеспечения нормального физического развития растущего организма и разностороннюю физическую подготовленность.

Каждое занятие физической культуры должно иметь ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи, которые определяют его содержание, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации учащихся. Целью обучения ОФП является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры школьника.

Секция "Баскетбол" 1-2 классы