Зажги синим

1 апреля 2023 года, в МБОУ СОШ №27 г. Пензы состоялось ежегодное образовательное событие - акция «Зажги синим» Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Наша школа уже четвертый год является региональной площадкой фестиваля и встречает гостей. В акции «Зажги синим», посвящённой дню распространения о проблемах людей с аутизмом (2 апреля), в акции приняли участие, школьники, педагоги ОО и родителей обучающихся школы.
Участники фестиваля узнали о том, что такое акция «Зажги синим», кто такие люди с расстройствами аутистического спектра.
Педагоги Сергеева Ольга Владимировна и Тюгаева Юлия Васильевна пригласила ребят к участию в мастер-классе по правополушарному рисованию, где они проявили свои творческие способности и организовали полноценную выставку рисунков.
Тьютор Апакина Ирина Валентиновна, показала участникам чудеса Дома Совы, объяснила, что значит сенсорный тренинг в жизни ребенка с РАС.
В библиотеке всех ожидал увлекательный обзор художественных произведений о людях с аутизмом и другими ментальными нарушениями, который подготовила педагог-библиотекарь Ходакова Ирина Ивановна.
Представители психолого-педагогической службы Кротова Алена Алексеевна, Козлова Анастасия Алексеевна и Гудкова Дарья Кирилловна продемонстрировали нейропсихологические приемы работы по развитию межполушарных связей, профилактике психологических перегрузок, занятие на платформе Баламетрикс.
Учитель АФК Самочкина Мария Алексеевна провела мини-соревнования по настольным спортивным адаптивным играм, продемонстрировав равенство возможностей всех участников образовательного процесса.
Также для посетителей акции была представлена выставка специализированной литературы по вопросам обучения детей с РАС, продемонстрированы социальные видеоролики об аутизме, были предложены буклеты с важной информацией, касающейся ранней диагностики, обучения, получения помощи специалистов детьми с РАС и их семьями.