27 октября 2023

Международный День библиотек

Школьная библиотека играет важную роль в образовательном процессе. Она открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.
В рамках Международного дня школьных библиотек 26 и 27 октября в нашей школе проходили различные мероприятия. Для учащихся 4Б класса педагог-библиотекарь Ходакова И.И. провела в библиотеке Устный журнал «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру.» Ребята познакомились с различными рубриками журнала: историческая страница, страница интересных фактов, страница оживших книг и т. д. Также поучаствовали в литературной викторине «По страницам любимых книг». «Читающие дети – умнее всех на свете!» – под таким девизом прошло мероприятие для обучающихся 2 и 3 классов. Ребята активно участвовали в литературной викторине «По страницам детских произведений». Вспоминали, из прочитанных библиотекарем отрывков и фраз, героев, авторов и само произведение. С большим удовольствием соревновались в отгадывании загадок, поговорок и пословиц. Ребята показали находчивость, смекалку, эрудицию и память. Победители получили дипломы и призы. Некоторые захотели перечитать сказки, чтобы вспомнить сюжет и героев. Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.