4 октября 2018

Проведение вебинара

Проведение вебинара
Проведение вебинара в рамках педагогического сообщества Урок.рф На сайте педагогического сообщества Урок.рф 4 октября 2018 с 16:00 до 17.00 заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №27 г.Пензы Красохина О.Е., в качестве спикера, провела вебинар на тему: «Управление инклюзивным образованием на примере образовательного проекта «Школа равных возможностей».
Участниками вебинара стали 87 педагогов из различных регионов РФ.
Вебинар был полезен педагогам коррекционного обучения, логопедам, дефектологам, классным руководителям, в чьих классах обучаются дети с ОВЗ.
Основные темы вебинара:
«Перечень работ, выполняемых в рамках реализации проекта «Школа равных возможностей»
Формирование и развитие компонентов образовательной среды ОО:
1. Пространственно-предметный компонент – совокупность условий, наличие оборудования, обеспечивающих доступность всем категория обучающихся и решающих проблемы преодоления психофизиологических  и эмоциональных барьеров. Данные средства обеспечивают возможность первоначальной адаптации и социализации детей с ОВЗ в школе. Мы рассказали, что можно организовать в этом направлении в любой ОО.
2. Коммуникативно-организационный компонент – система мероприятий, помогающих при реализации потребности в изучении обучающимися своих интересов, склонностей, возможностей, предполагающая первые пробы ребенка в различных видах деятельности, помогающая самоопределиться. Поделились, какие мероприятия необходимы в данном направлении.
3. Содержательно-методический компонент - система мероприятий, направленная на повышение компетентности всех участников инклюзивного образовательного процесса. Каким путем достигается развитие этого направления в ОО, представили в заключительной части вебинара.
Таким образом, может быть создана модель социума, где каждый имеет свое уникальное место».

Подробно с материалами вебинара и отзывами участников можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://урок.рф/course/572