9 апреля 2018

Областной семинар для учителей математики

04.04.2018 года в МБОУ СОШ №27 г. Пензы состоялся областной семинар для учителей математики. 04.04.2018 года в МБОУ СОШ №27 г. Пензы состоялся областной семинар для учителей математики: «Инклюзивное образование в школе: опыт, проблемы, перспективы». В нем приняли участие 26 учителей математики из школ города Пензы и Пензенской области.
Для педагогов с вступительным словом выступила Сутягина Наталья Николаевна, старший методист Центра естественно-математического образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования  «Института регионального развития Пензенской области.
                                                                                                                                                                                                                                                                        
Марина Елена Владимировна, директор МБОУ СОШ №27 г. Пензы, рассказала о создании условий инклюзивного образования в ОО,                                              механизме разработки адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с ОВЗ.
Красохина Ольга Евгеньевна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №27 г.Пензы,  представила материал о психолого-педагогических особенностях  обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов различных нозологических групп.
Сергеева Наталья Юрьевна,  учитель начальных классов МБОУ СОШ №27 г.Пензы, показала,  как использовать специализированного оборудования в обучении  слабовидящих детей.                                                          
Затем  Марина Елена Владимировна уже в качестве учителя математики продемонстрировала мастер-класс: «Приемы работы на уроке алгебры  в   7 инклюзивном классе,  в котором обучаются дети с ЗПР. На примере  темы: «Деление многочленов».  
Об      организации индивидуальных занятий по математике для детей с ОВЗ, обучающихся по очно-заочной форме, а также   о внеурочной деятельности детей с ОВЗ на примере школьного долгосрочного проекта «Школа Архимеда»,  рассказали учителя математики МБОУ СОШ №27 г.Пензы Уханова Светлана Петровна и Дехтяренко  Елена Борисовна. Были показаны видеофрагменты занятий.